LA RADIO COMMUNAUTAIRE
DE L'ESTRIE

Écoutez-nous

Émission en cours

  • Vivement l'Estrie
    Avec Sylvie L. Bergeron
    Chroniques diverses pour mettre en valeur les acitivités récréo-touristique
Nos Émissions Affaires et vie communautaire

Bon midi l’Estrie

avec Marc-André Hamel

Émission d'actualité en Estrie

CFLX prend la rue

avec Sylvie L. Bergeron

Rendez-vous sur la rue, en plein cœur de Wellington-sur-mer

Nos Émissions Arts et culture

Pêle Mêle

avec Sylvie L. Bergeron

Pot pourri musical à contenu, animé par une fille branchée sur l'actualité

Arts d’oeuvres Édition semaine

avec Sylvie L. Bergeron

En guise de de cocktail amical, un magazine artistique et culturel au menu

Cochaux Show

avec René Cochaux

L’actualité littéraire d’ici et d’ailleurs

Arts d’oeuvres

avec Sylvie L. Bergeron

En guise de de coquetel amical, un magazine artistique et culturel au menu

Vivement l’Estrie

avec Sylvie L. Bergeron

Chroniques diverses pour mettre en valeur les acitivités récréo-touristique

Nos Émissions Sports et loisirs

Sports Estrie

avec Michael Innes et Francis Montmigny

Sport régional

Nos Émissions Musique

La belle jazz

avec Barbara Secours

Les plus belles pièces de ce genre

Sous un ciel Blues

avec Martin Lachance

Découvrir le BLUES sous tous ses styles, influences et artiste

Zeste musical

avec Sylvie L. Bergeron et Patrice Desmarais

Les choix coups de cœur de nos personnalités issues de différents horizons

En Español SVP

avec Boogát

Le meilleur de la musique latine actuelle

Phonoscope

avec Claude Émond

Musiques de films… à la radio!

Du rock pas possible!

avec Jean-Francois Langevin

Les années 80 avec Jean-Francois Langevin

Alerte Métallique

avec Luc Lainé

Le meilleur de la musique métal

Brooke City Radio

avec Chele & Keej

Votre émission hip-hop à Sherbrooke

Bleu Jazz

avec Alain Robert, Jean-François Martel et Clément Huneault

Blues et jazz à l’apéro

Le Maître du Métal

avec Mathieu Lecours

Le meilleur du rock métal

Filières Rock

avec DenisMo, Charley, Richard et Cynthopia

Le rock dans tous ses états

Frañol

avec Hugues Montmigny

Un savoureux mélange de chansons en français et en espagnol

Club Country

avec Jessy Aulis et Annie Plante

Musique country américaine et canadien anglophone

Maniaco Progressif

avec Jean-Pierre Bourgault et Gérald Bourgault

Une émission qui voyage dans le temps (des années 70 à aujourd’hui)

Pour les sages et les fous

avec Michel Roy

Émission axée sur la diversité musicale tout azimut

Le rock et ses racines

avec Patrice Desmarais

Nouveautés et classiques du rock, en plus des styles qui s'y apparentent

Calor latino

avec Cesar Gomez

Calor latino s’adresse à tous les amateurs de musique latine

Rendez-vous du country centre-ville

avec Alain Roy

Ce rendez-vous du centre-ville présente la musique country francophone

Diapason

avec Yves Robidoux

Présentation commentée des compositeurs et de la musique classique

Douceurs musicales

avec Donald Thibault

Émission de musique Nouvel Âge

Les Nuits Impossibles

avec Mathieu Lecours

Un tour de piste de plus de 30 genres musicaux par nuit, tous en lien avec

Tout l’monde en place

avec Robert Legault

Musique traditionnelle québécoise

Les Éclaireurs de Chaudière-Etchemin et les Bombardiers de Valcourt ont les premiers champions novices 3 et 4

13 janvier 2020

Les Éclaireurs de Chaudière-Etchemin et les Bombardiers de Valcourt ont les premiers champions novices 3 et 4

Sherbrooke, 12 janvier 2020 – L’action se poursuivait aujourd’hui avec la présentation de 26 rencontres en classe novice 3 et 4 ainsi qu’en MAGH 1 et 2. Contrairement aux années précédentes avec la nouvelle formule et en étant un tournoi à la ronde il n’y a pas de demi-finale.  Les positions de chaque pool s’affrontaient et ceux qui ont terminé en première place de leurs pools jouent pour les grands honneurs de champion.

Seize rencontres MAGH étaient prévues au programme et une seul a été annulée en raison de l’absence d’une équipe à cause des conditions météorologique et routière.  C’est la deuxième fois en deux ans que la météo joue des tours à l’organisation du Novice-O-Rama

« Novice 4 »

Phoenix 2 de Sherbrooke                               2          Phoenix 1 de Sherbrooke                  3

Cantonniers1 de Magog                                0          Phoenix 2 feminin Sherbrooke           7

Phoenix 4 Sherbrooke                                               Voltigeurs blanc Drummondville

Garaga de St-Georges                                    2          Sharks Haut St-François                   1

Finale Novice 4

Phoenix 1 féminin de Sherbrooke                 2          Éclaireurs Chaudière-Etchemin         4

Les filles du Phoenix 1 de Sherbrooke ont travaillé fort mis ont simplement manqué de chance dans la défaite face aux Éclaireurs. Éliane Thiboutot et Megan Lemay ont inscrit les buts dans la défaite. Etienne Turgeon qui s’est mérité le joueur du tournoi en classe novice 3 a inscrit trois filets dans la victoire.  L’autre filet est venu d’Olivier Bertrand

Le joueur du tournoi en novice 4 est Étienne Turgeon des Éclaireurs Chaudière-Etchemin qui se mérite un bâton de hockey

« Novice 3 »

Phoenix 2 de Sherbrooke                               3                      Sieurs 1 de Longueuil            2

Hawks Warwick                                             7                      Phoenix 3 Sherbrooke            1

Aigles de Rouville                                          8                      Phoenix 4 de Sherbrooke       2

Phoenix 5 de Sherbrooke                               4                      Dynamik de Coaticook           3

Finale Novice 3

Phoenix 1 Sherbrooke                                    1                      Bombardiers de Valcourt       4

Tout comme les filles le Phoenix 1 de Sherbrooke a manqué de jus et se sont incliné parla marque de 4-1 dans un match enlevant.  Le Phoenix a ouvert la marque quand Raphael Legendre s’inscrit sur la feuille de pointage en première période.  Andy Jacques, Skylar-Jaymes Jones-Imboff  inscrivent chacun un but pour porte la marque de 2-1.  Estaban Jacques est venue fermer les livres en inscrivant deux filets pour se sauver avec la victoire.  C’est Henrick Laplume des Bombardiers qui s’est mérité le joueur le plus utile en classe novice 4.

Le joueur du match est Henrik Laplume est Bombardiers de Valcourt qui se mérite un bâton de hockey

L’action reprendra jeudi soir au Centre Julien-Ducharme avec la présentation de quatre rencontres en classe novice « 1 »et « 2 » dès 16h

L’horaire et les résultats complets sont disponibles sur le site web du tournoi au www.novice-o-rama.com.

 « Au pays de NOVIK »

Lors des rencontres d’étoiles de samedi soir, la grande majorité des équipes du novice «3» et «4» étaient représentées par des joueurs de leur équipe respective.

Les membres du comité organisateur et les bénévoles vont prendre quelques jours de congé d’Aréna avant de revenir en force dès jeudi avec la présentation de la classe novice «1» et « 2 ».

Samedi prochain l’organisation du Novice-O-Rama présentera le match des étoiles en classe novice 1 et 2.  De plus en après-midi dès 13h20 un match régulier de saison sera présenté en classe Atome BB qui mettra aux prises le Phoenix 3 de Sherbrooke et le Phoenix 1 de Sherbrooke.

On peut dire un gros MERCI à Dominic Couture de IGA Couture Extra de la rue King est pour sa généreuse commandite de lait au chocolat pour les collations des joueurs, O-Volt qui offre un rabais à chaque joueur  et à Luc « Boule » Laplante du resto-Bar Chez Stanley qui fournit les repas aux nombreux bénévoles en plus d’offrir un repas gratuit aux joueurs du match

Bombardiers Champions Novice 3

Source : Michael Innes, Responsable des communications

Ajouter une réponse